Мартин Ауэр: Странная война, Рассказы в защиту культуры мира

   
 

Сказка о хорошом короле

Please share if you want to help to promote peace!

перевод Elizavetta Koemets

This translation has not yet been reviewed

Мечтатель
Небесный мальчик
Морковная планета
Страх
И снова страх
Странные существа с планеты Хортус
Когда пришли солдаты
Противники
Один на один
Марсианская война
Раб
Хорошие математики
Странная война
Аробанай
Звездный змей
Пробка
Двое заключенных
Сказка о хорошом короле
Доклад на совете Организации Объединенных Солнечных Систем
Открытое обращение
Бомба
Предисловие
Author
Download (All stories in one printer friendly file)
Откуда берется война?
About the Translator
About the Author
Mail for Martin Auer
лицензия
Creative Commons licence agreement

Bücher und CDs von Martin Auer


In meinem Haus in meinem Kopf
Gedichte für Kinder

Die Prinzessin mit dem Bart
Joscha unterm Baum
Was die alte Maiasaura erzählt

Die Erbsenprinzessin

Der wunderbare Zauberer von Oz - Hörbuch zum Download

Die Jagd nach dem Zauberstab, Roman für Kinder - Hörbuch zum Download
Der seltsame Krieg
Geschichten über Krieg und Frieden

Zum Mars und zurück - Lieder
Lieblich klingt der Gartenschlauch - Lieder
Lieschen Radieschen und andere komische Geschichten - CD

Жил-был хороший король, который мудро правил своей страной. Налоги, которые платили его подданные, он использовал для построения школ и университетов, чтобы молодые люди могли научится всем профессиям и учить все науки, и таким образом лучше служить друг другу. Ещё он указывал строить больницы и готовить врачей, чтобы его подданные не страдали от болезней больше необходимого. Он указывал строить дороги и железные дороги, чтобы товар, произведенный в одной части страны, мог быть быстро доставлен во все другие части страны, где в нём нуждались. Он наставлял своих судей судить справедливо и не позволял своим служащим принимать взятки.

Король хотел также, чтобы его подданные жили мирно. Он поручал учителям и учительницам в школах учить детей быть толерантными и не пренебрегать другими людьми ни из-за их цвета кожи, ни из-за их веры, ни из-за их культуры. Дети должны были понимать, что они не должны драться если они с чем-либо не согласны, а высказать своё мнение и по-дружеский разрешить спор. Каждый год в столице проводился грандиозный Мирный фестиваль, с музыкой и народными танцами и молодыми людьми со всего мира, которые были туда приглашены.

Король был приятным молодым человеком - тихим, скромным и нежным. Он действительно не мог и муху обидеть. Он не одевался роскошно, не ел дорогой еды и не пил ценных вин, он не тратил деньги налогоплательщиков на помпезные дворцы или на прекрасных лошадей или на быстрые автомобили. Он любил свою молодую жену, а по вечерам он силел со своими двумя детьми и читал им на ночь сказки. Но больше всего ему нравилось сидеть в своём кабинете со своими книгами и с докладами со всех концов страны и строить новые планы о том, как можно сделать жизнь своих подданных ещё лучше.

Кopoль совсем не был тщеславен - он был четкий мыслитель и когда он смотрел на доклады, которые получал со всех концов страны, он должен был прийти к выводу, что он действительно хорошо правит страной и что он наверняка лучший король, которого только и могла пожелать страна. Более того, король пришел к выводу, что ни у кого не может быть причины желать другого короля, если у того нет какого-нибудь плохого намерения, и что кто-либо, кто желал бы стать королём вместо него, планировал бы воспользовался королевской властью только лишь для собственной пользы. 

Он сказал своему начальнику полиции: «Если кто-то хочет стать королём вместо меня, это может быть только для того, чтобы злоупотреблять королевской властью, чтобы строить помпезные дворцы или тратить деньги налогоплательщиков на роскошные одежды и драгоценности или на то, чтобы покупать прекрасных лошадей и быстрые автомобили. Так что пожалуйста, присматривайте за такими людьми и удерживайте их от причинения вреда королевству.»   

Начальник полиции вообще был старым другом короля - они ходили раньше в ту же школу и учились в тех же университетах. Он был приятным молодым человеком у которого было много хороших качеств. Он не чувствовал ни к кому ненависти, никем не пренебрегал за то, что тот по-другому одевался или говорил на другом языке или верил в другую религию. Но самое выдающаяся его качество было - совершенная преданность своему королю. Он сказал своим полицейским: «У нас очень умелый и доброжелательный король, который мудро правит нами. Он занимается нашими школами и университетами, нашими больницами и дорогами и железными дорогами, нашими судами и нашим почтовым отделением. Все это очень важно для нашей страны. Но самое важное для благополучия нашей страны и для блага её подданных - это чтобы наш король оставался королём. Так что присматривайтесь к любому, кто желал бы другого короля или даже сам намеревался бы стать королём. Такие люди - враги народа и от них надо немедленно избавляться.» 

Полицейские тоже были приятные люди у которых было много хороших качеств. Они любили свои семьи и не чувствовали ни к кому ненависти. Но их самое выдающаяся качество было подчинение своему начальству. Так что они присматривались к людям, которые могли бы быть врагами короля и таким образом - врагами народа. Когда они слышали о ком-то, кто говорил: «Ну, новая больница - это очень хорошая вещь, но всё-же хотелось бы, чтобы родильное отделение там было побольше» или когда появился кто-то,  кто думал: «Почему в наших школах так много учат историю королевской династии и так мало историю других стран?» – они подозревали, что эти люди критикуют короля и сразу же их арестовывали. 

Через некоторое время люди стали еще серьёзней жаловаться, говоря что полиция не должна арестовывать людей лишь за произношение другого мнения о больницах или школах. Конечно с такими людьми обращались ещё более сурово. Их бросали в самые глубокие темницы и суд их не был открытым - обыкновенным людям не положенно знать что так много людей критикуют поведение полиции. А если кто-то пробовал сопротивляться своему аресту, полицейским ничего не оставалось как действовать силой,  хотя им этого и не хотелось. 

Друзья и родные пропавших людей не прекращали свои вопросы, так что король ввел закон, который запрещал критиковать действия полицейских. В газетах не разрешалось писать об арестах или о пропавших людях. У населения были на это разные взгляды. Некоторые думали что полиция была права в том, что следила за безопасностью короля, ведь все-же, это был очень хороший король и мудро правил своей страной. Но другие считали несправедливостью, арестовывать людей и бросать их в темницу даже без открытого суда. Они жаловались также на то, что король сейчас тратил больше денег на полицию чем на школы и больницы и дороги. А некоторые люди сейчас и всерьёз думали что нужно кого-то другого на место короля. Когда некоторые из этих людей были арестованы, начальник полиции подумал, что они слишком опасны чтобы их оставлять в живых даже в самых глубоких темницах. Его преданность королю требовала, что этих зачинщиков нужно убить, хотя он чувствовал большую неприязнь к пролитию крови. Сам он это не сделал, но приказал это сделать своим самым преданным полицейским. Полицейские, привыкшие исполнять приказы, не усомнились в этом решении. Они просто выполнили свою обязанность.

Сейчас уже люди начали боятся за свою жизнь и многие, которые были против того как правили страной, бежали в соседние государства. 

Легко угадать, что было дальше. Начальник полиции боялся, что те кто были против короля соберутся в соседних странах, поднимут армию, вернутся завоевать страну и свергнут короля с престола. Так что ещё больше денег налогоплательщиков уходило на усиление армии и на покупку оружия и на наём шпионов для разведки в соседних странах.

И конечно же, соседние страны начали боятся и приготовились защищать себя. 

Так что в один прекрасный день приятному молодому королю ничего не оставалось, как пойти войной на своих соседей. И преданному начальнику полиции ничего не оставалось, как ввести армию в бой. И всем приятным молодым людям, которых учили быть толерантными и уважать других, ничего не оставалось, как взять свои пистолеты и двинутся через границу, чтобы стрельнуть в приятных молодых людей с другой стороны до того как те не стрельнули бы в них.


Author


This site has content self published by registered users. If you notice anything that looks like spam or abuse, please contact the author.